Rinder-Burger Patties (2x180g)
15,00 €
360g
15,00 €/Stk
Über Uns
Seit 5 Generationen wird unser landwirtschaftlicher Betrieb, der im Aischgrund liegt, von der Familie geführt. Unser Haupterwerb lag in der Milchviehhaltung die 1999 aufgegeben wurde. Durch einen Generationenwechsel wurde dem Betrieb 2009 mit einer Pferdepension wieder neues Leben eingehaucht.
Da unsere Liebe zu den Rindern nicht nachließ, beschlossen wir 2017 uns eine kleine Mutterkuhherde aufzubauen.
Dem steigenden Anspruch auf nachhaltige, hochwertige und gesunde Lebensmittel wollten wir dabei gerecht werden.
Deshalb entschieden wir uns ganz nach dem Motto „Qualität statt Quantität“ für die Fleischrinderrasse Wagyu.
Im April 2018 begannen wir mit der Zucht von 100 % Fullblood-Wagyu-Rindern und Wagyu- Kreuzungen.
Das Rindfleisch der beiden Rassen ist direkt bei uns am Hof oder hier im Online-Shop erhältlich.
Unsere Tiere werden von Geburt an bis zu ihrer Schlachtung respektvoll behandelt und verbringen die meiste Zeit ihres Lebens auf der Weide. Die benötigten Futtermittel produzieren wir selbst auf unseren Flächen und verzichten auf den Einsatz von Soja.
Durch die extensive Fütterung und der längeren Mastdauer, entsteht eine exklusive Fleischqualität, die man schmeckt.
Lieferung & Zahlung
Wie kommen die Waren zu dir?
1. Du reservierst dir deine Lieblingsprodukte hier im Online-
Hofladen.
2. Wir melden uns per Mail bei dir, sobald deine Ware verfügbar
ist und stimmen einen Abhol- oder Liefertermin mit dir ab.
3. Du holst deine Ware zum vereinbarten Termin bei uns auf
dem Hof ab bzw. wir liefern sie dir im vereinbarten
Zeitfenster nach Hause
4. Die genaue Rechnungssumme, schicken wir dir kurz vor
deinem Abholtermin per Mail zu. Bezahlen kannst du dann in
Bar oder mit EC - Karte, wenn du deine Ware erhälst.
5. Wenn du uns unterstützen möchtest, dann teile den Link mit
deinen Freunden.
Wir freuen uns auf deine Bestellung und sagen Danke!
Jutta und Martin
Unsere Lieferarten
Liefern wir auch zu Dir?
Einfach auf Button klicken und checken:
Direkt vom Hof abholen (0,00 €)
Abholung
bis 20km (0,00 €)
Lieferung durch Landwirt
Min. Bestellwert: >50,00 €
von 21 -30 km (0,00 €)
Lieferung durch Landwirt
Min. Bestellwert: >65,00 €
von 31- 40 km (0,00 €)
Lieferung durch Landwirt
Min. Bestellwert: >75,00 €
von 41 - 60 km (0,00 €)
Lieferung durch Landwirt
Min. Bestellwert: >95,00 €
von 61 - 70 km (0,00 €)
Lieferung durch Landwirt
Min. Bestellwert: >110,00 €
Unsere Zahlarten
Barzahlung
EC-Karte
Gutschein
Hofadresse
Emelsdorf 2a
91466 Gerhardshofen
Abholorte
Direkt vom Hof abholen
Emelsdorf 2a
91466 Gerhardshofen
Unsere Waren
Nachfolgend findest Du alle unsere Waren sortiert und gruppiert nach Datum der Verfügbarkeit und Produktkategorien.
Bei von-bis Preisen (z.B. 10,00-15,00 €) wird nach Kilo abgerechnet und die tatsächliche Größe kann variieren, da es ein natürliches Produkt ist. Bei der Übergabe wird gewogen und der Preis festgelegt.
Alle Preise inkl. MwSt., mehr Informationen zu den Versandkosten im Abschnitt Lieferung & Zahlung auf dieser Seite
Ab sofort
Verfügbar ab sofort
Produktkategorie: Rind
Wagyu heißt „japanisches Rind“ und ist folglich eben dieses.
Wie auch unserer Kreuzungsrinder werden auch unsere Fullblood Wagyu Rinder mit natürlichem Futter wie Gras (auf der Weide), Heu im Winter und Getreide zwischen drei und fünf Jahren gemästet, wodurch das Fleisch seine ausgezeichnete Qualität bekommt. Durch ihre Gene und die längere Mast, erhält das Fleisch seine zarte Konsistenz und seinen hervorragenden Geschmack.
Durch den Faktor Fett unterscheidet sich Wagyu-Fleisch von allen anderen Fleischsorten. Statt punktuell und in dickeren Strängen im Fleisch verteilt zu sein, wird Wagyu-Fleisch gleichmäßig und vollständig von feinsten Fettäderchen durchzogen. Beim Wagyu kann der Fettanteil bis zu 40% ausmachen, wodurch das Bindegewebe gelockert wird und das Fleisch unnachahmlich zart macht. Da Fett (Fettschmelzpunkt liegt bei Zimmertemperatur) bekanntlich auch Geschmacksträger ist, hat es nicht nur Einfluss auf die Konsistenz, sondern was besonders wichtig ist, auch auf den Geschmack und das Aroma des Fleisches.
Der sehr hohe Anteil an Omega 3-, Omega 6-, einfach ungesättigten Fettsäuren und zahlreichen Nährstoffen machen dieses cholesterinarme Fleisch nicht nur lecker, sondern auch noch Gesund.
Rinder-Burger Patties (2x180g)
15,00 €
360g
15,00 €/Stk
Rinder-Gulasch
20,00 €
500g
40,00 €/kg
Rinder-Rouladen, 3 Stück
8,60 - 17,40 €
215 - 435g
40,00 € 45,00 €/kg
Rinderbraten groß
59,10 - 65,55 €
1970 - 2185g
30,00 € 40,00 €/kg
Rinderbraten mittel
42,90 - 57,15 €
1430 - 1905g
30,00 € 40,00 €/kg
Rinderbraten klein
28,80 - 42,75 €
960 - 1425g
30,00 € 40,00 €/kg
Suppenfleisch groß
28,40 - 41,80 €
1420 - 2090g
20,00 € 25,00 €/kg
Suppenfleisch mittel
15,10 - 20,60 €
755 - 1030g
20,00 € 25,00 €/kg
Beef Brisket groß
130,20 - 130,80 €
2170 - 2180g
60,00 €/kg
Rinder-Chuck-Steak (Hals/Nacken)
15,93 - 24,05 €
245 - 370g
65,00 € 70,00 €/kg
Rinderniere
8,00 - 9,76 €
500 - 610g
16,00 €/kg
Suppenknochen vom Rind
15,00 €
1000g
15,00 €/kg
Rindleber
7,40 - 11,22 €
435 - 660g
17,00 €/kg
Rinderherz
5,92 - 15,76 €
370 - 985g
16,00 €/kg
Picanha (Tafelspitz)
83,50 - 90,75 €
1670 - 1815g
50,00 € 60,00 €/kg
Wagyu Rinderschinken
1,63 - 3,25 €
25 - 50g
65,00 € 75,00 €/kg
Rinder-Tri Tip (Bürgermeisterstück)
93,60 - 100,40 €
1170 - 1255g
80,00 €/kg
Rinder Zunge roh
22,80 €
1425g
16,00 €/kg
Ab sofort
Verfügbar ab sofort
Produktkategorie: Rind
Unsere Wagyu Style Produkte mit mind. 50% Wagyu-Anteil überzeugen durch ein kräftiges Aroma, das aus einer überwiegenden Weidehaltung resultiert. Das Fleisch unserer Kreuzungstiere bietet fantastische kulinarische Eigenschaften und wird dadurch zu einem Produkt das sich geschmacklich vor keinem Wagyu-Fleisch verstecken muss.
Dry-Aged Roastbeef
80,00 - 109,60 €
500 - 685g
160,00 €/kg
Dry-Aged Porterhouse-Steak
102,00 - 128,35 €
600 - 755g
170,00 €/kg
Dry-Aged Entrecote
104,00 - 127,20 €
650 - 795g
160,00 €/kg
Rinder-Burger Patties (2x180g)
10,50 €
360g
10,50 €/Stk
Rinder-Chuck-Steak (Hals/Nacken)
9,60 - 16,08 €
200 - 335g
48,00 €/kg
Roastbeef
13,00 - 22,50 €
130 - 225g
100,00 €/kg
Rinder - Beinscheibe groß
8,65 - 12,26 €
455 - 645g
19,00 €/kg
Rinder-Beinscheibe
6,75 - 8,55 €
355 - 450g
19,00 €/kg
Rinder - Beinscheibe klein
3,99 - 6,65 €
210 - 350g
19,00 €/kg
Rinder-Gulasch
14,00 €
500g
28,00 €/kg
Rinder-Rouladen, 3 Stück
8,25 - 14,55 €
275 - 485g
30,00 €/kg
Rinder-Rouladen, 5 Stück
12,00 - 17,55 €
400 - 585g
30,00 €/kg
Rinderbraten groß
79,50 - 79,65 €
2650 - 2655g
30,00 €/kg
Rinderbraten mittel
45,60 - 50,10 €
1520 - 1670g
30,00 €/kg
Rinderbraten klein
29,70 - 33,30 €
990 - 1110g
30,00 €/kg
Suppenfleisch mittel
10,36 - 15,77 €
545 - 830g
19,00 €/kg
Suppenfleisch klein
9,12 - 12,07 €
480 - 635g
19,00 €/kg
Rinderniere
11,48 €
820g
14,00 €/kg
Rindleber
3,60 - 10,62 €
300 - 885g
12,00 €/kg
Beef Brisket
73,20 - 79,80 €
1830 - 1995g
40,00 €/kg
Entrecôte
16,50 - 34,00 €
165 - 340g
100,00 €/kg
Picanha (Tafelspitz)
56,25 - 107,25 €
1125 - 2145g
50,00 €/kg
Rib-Eye-Steak
27,50 - 30,50 €
275 - 305g
100,00 €/kg
Rinder-Hüftfilet
6,00 - 11,40 €
100 - 190g
60,00 €/kg
Rinder-Hüftsteak
6,00 - 12,50 €
120 - 250g
50,00 €/kg
Rinder-Tri Tip (Bürgermeisterstück)
75,90 - 82,50 €
1265 - 1375g
60,00 €/kg
Skirt-Steak (Zwerchfell)
23,77 - 27,69 €
485 - 565g
49,00 €/kg
Teres Major (Metzgerstück)
37,35 €
415g
90,00 €/kg
Rinderherz
12,53 - 14,49 €
895 - 1035g
14,00 €/kg
Ab sofort
Verfügbar ab sofort
Produktkategorie: Rind
Verschenke ein Stück Luxus für den Gaumen,
Ein Festmahl, das in Erinnerung wird bleiben, kaum zu glauben.
Gutschein 100,- Euro
100,00 €
100,00 €/Stk
Gutschein 25,- Euro
25,00 €
25,00 €/Stk
Gutschein 50,- Euro
50,00 €
50,00 €/Stk
Gutschein
0,00 €
0,00 €/Stk
Willst Du als Erstes über neue Ware benachrichtigt werden?
Gerade besondere Artikel können schnell ausverkauft sein. Über unseren Verteiler informieren wir als Erstes darüber, wenn es neue Waren gibt. Melde dich jetzt gerne an:
Online Hofladen wird eingerichtet
Einen kleinen Moment noch, der Online Hofladen wird gerade für Dich eingerichtet.
Das Warten lohnt sich!
Kosten: 0,00 €
Art:
Mindestbestellwert: 0,00 €
Liefergebiet: